Le préfet

 
 
Le préfet

Pascal BOLOT est le préfet de la Savoie depuis le 24 août 2020.

Pascal BOLOT

Préfet

Né le 13 février 1963 à Castres.

Formation : E.S.M. Saint-Cyr, Licence d'histoire, I.E.P. Rennes.

Chevalier de la Légion d'honneur

Chevalier de l’ordre national du mérite

Cursus professionnel :

Depuis le 24 août 2020 : Préfet de la Savoie

21/03/2016 : Directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale

01/01/2016 : Préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région d'Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin

13/10/2014 : Préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle

10/04/2012 : Préfet, administrateur supérieur des Terres australes et antarctiques françaises

15/11/2010 : Directeur adjoint de cabinet de la ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargée de l'outre-mer

04/05/2010 : Directeur adjoint de cabinet de la ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer

24/05/2006 : Secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne

21/06/2005 : Conseiller technique au cabinet du ministre délégué aux collectivités territoriales

03/12/2004 : Conseiller technique au cabinet de la ministre déléguée à l'intérieur

03/05/2004 : Réintégré administrateur civil, conseiller technique au cabinet du ministre délégué à l'intérieur, porte-parole du Gouvernement

24/07/2003 : Sous-préfet de Saint-Pierre de la Réunion (1ère catégorie)

09/07/2001 : Sous-préfet de 1ère classe, secrétaire général de la préfecture d'Eure-et-Loir

05/07/1999 : Chargé de la mission "mobilité-débouchés" à la sous-direction du corps préfectoral et des administrateurs civils (DATAP) (mobilité)

14/06/1999 : Chargé de mission auprès du sous-directeur du corps préfectoral et des administrateurs civils (DATAP)

01/03/1997 : Réintégré dans son corps d'origine - Directeur de cabinet du haut commissaire de la République en Polynésie française

29/04/1995 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Orientales

01/01/1993 : Élève de l'E.N.A. (Promotion "René Char")

01/08/1983 : Officier de l'armée active